Stadtwerke Kiel AG
Kundenservice

Kompetent und vor Ort: Wir helfen Ihnen gern.

Energiespartipps

Sie möchten Energie sparen, sind sich aber unsicher wo und wie das in den eigenen vier Wänden am besten geht? Wir erklären Ihnen gerne wie einfach Energie sparen sein kann und was Sie dabei beachten sollten.

Aber was sind eigentlich gängige Energieverbräuche? Und liegen Sie mit Ihrem Verbrauch darüber? Werfen Sie doch einen Blick in die folgende Tabelle und danach in unsere Liste mit nützlichen Energiespartipps.

stadtwerke-kiel-energiesparen-700x393

So viel Energie verbraucht Deutschland durchschnittlich

Verbraucher1-Pers.-
Haushalt
2-Pers.-
Haushalt
3-Pers.-
Haushalt
4-Pers.-
Haushalt
Beleuchtung150250320380
Elektroherd210410470590
Kühlschrank350390440530
Gefriergerät200470570780
Waschmaschine100190280380
Wäschetrockner100170270370
Warmes Wasser mit Elektroboiler für Bad34071010201300
Warmes Wasser mit Elektroboiler für Küche *6080100120
Geschirrspüler100210280380
Fernseher100130170220
Hilfsgeräte für Zentral-/ Etagenheizung350400450500
Sonstiges wie Kleingeräte, Radio, Hobby 290450520600

* ohne Geschirrspüler

Beleuchtung

Kühlen und Gefrieren

Heizung

Wasser

Haushaltsgeräte

So erkennen Sie den Verbrauch Ihrer Geräte